Цензура попов и Зильбертруда для русских


Юрий НЕРСЕСОВ
Многие российские писатели, в том числе и те, кого сейчас проходят в школе, отзывались об окружающем их населении довольно сурово. Наиболее державные патриоты обижаются, выискивают у классиков масонские связи либо еврейские корни, а то и пытаются урезать крамольные книжонки.
Классический патриот-державник – архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков). Владыка Питирим подверг цензуре самого Пушкина. «Сказку о попе и его работнике Балде» попытался поставить в Сыктывкаре местный театр оперы и балета. Стараниями Волочкова попа, которого Балда должен был щёлкать по лбу, из спектакля изъяли.
«Я считаю, что критиковать Церковь, иерархию и священников сейчас нельзя ни в коем случае, – разъясняет архиепископ. – Потому что в настоящее время для этого нет подходящего момента. Вот в пушкинские времена могло появиться такое произведение, как «Поп и балда», и даже сами священники могли распространять о себе анекдоты, а сейчас, когда мы находимся в духовном соревновании с иноверцами, такое недопустимо».
полный текст -
http://www.apn-spb.ru/publications/article25830.htm
- 2 comments
- —
- Leave a comment
Владыка Питирим? Серьезно? Как Владыка Вейдер какой-нибудь? Или герой мультика?
- Reply
- Thread
- Link
Обезьяны церковные, противно на них смотреть. Не зря в СССР Церковь была отлучена от государства.
- Reply
- Thread
- Link
- 2 comments
- —
- Leave a comment