Читать далее: https://ukraina.ru/video_plot/20180105/1019740500.html
А это — дополнительный финансовый ресурс, который Украине придется где-то заимствовать. Не исключено, на частном рынке. Возможно, это будут инвестиции или транши МВФ или макрофинансовая помощь Евросоюза. Однако пока неясно, на каких условиях продолжится сотрудничество Украины с МВФ и какой объем финпомощи страна получит от ЕС.
При этом, если Украина и дальше хочет работать с МВФ, необходимо поднимать текущие тарифы на газ (а так — на тепло) для потребителей согласно постановлению Кабмина на 19%. (Постановление №187, которое одобрило МВФ — ред.).
«Исходя из девальвации цен на газ весной, когда, скорее всего, такое решение примут, рост будет в пределах 24-26%. Это увеличит количество получателей субсидий. Минимальной зарплаты, которая возрастет на 17%, людям снова не хватит на услуги ЖКХ. Сейчас в бюджет заложено 70 млрд грн на субсидии для 6 млн домохозяйств», — добавил Вигиринский.
Мало того, напомнил эксперт, Украине в 2018 году предстоит выплатить российский кредит в $3 млрд. Также открыт вопрос по долгу «Нафтогаза» перед «Газпромом» в $2 млрд.
Со своей стороны, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак сказал, что ввиду запланированной девальвации гривны минимум до 30,1 грн/долл, инфляция никак не удержится в планируемых пределах 8-9%.
Дефицит бюджета-2017 по итогам года, подметил финаналитик, составит не заявленные 77,5 млрд грн, а порядка 100 млрд грн
Читать далее: https://ukraina.ru/news/20171227/1019721796.html
Вывод: укробардак нынешней Эрэфии - не альтернатива. И наоборот.